Comisiones de trabajo

Comisiones de trabajo

Comisión de Juventud

Diputado de Juventud: Juan Rodríguez Romo.

Vestidores y camareras

De Nuestro Padre Jesús Nazareno:
  • Vestidor: Francisco Javier Fernández González.
  • Camareras: Mª Ángeles Hidalgo Goncé, Teresa Vázquez Galván, Esther Real Pérez.
De María Santísima de la O:
  • Vestidor de María Santísima de La O: Francisco J. Camacho Valverde.
  • Camarera Perpetua: Pepita Bulnes Escarraza.
  • Camareras: Concepción Santos Crespo, Natividad Uclés Garnica, Laura Rodríguez Calvente.
De Santa María de La O Gloriosa:
  • Vestidor: Francisco J. Camacho Valverde.
  • Camareras: Alfonsa Díaz Rubio, Concepción Valverde Gutiérrez, Mercedes Pérez Anaya.
Del Santísimo Sacramento y altares:
  • Camareras: Mª Ángeles Hidalgo Goncé, María Jiménez García, Esther Real Pérez.

Consejo de asuntos económicos

Hermano Mayor, Mayordomo 1º, Fiscal, Consiliario 2º
Hermano Externo: Juan Carlos Gil González

Auxiliares de Junta de Gobierno

Adscritos a Secretaría: Davinia Fuentes Poza, María de las Nieves Arrayas Pérez, Rocío Fernández González.

Adscritos a la Diputación Mayor de Gobierno: María Villarín Andreu.

Adscritos a la Promoción Sacramental: Arturo Merino González.

Comisión de Comunicación

Coordinador: Secretario Primero (Pedro M. Martínez Lara).

Boletín «Nazareno»
Responsable de la Comisión de Boletín Nazareno: Joaquín O. Prieto Pérez.
Colaboradores: Juan Rodríguez Romo y Pablo Sánchez Arias.

Página Web y RRSS
Responsable Web: David Jesús Mora Maldonado.
Responsable Comunicación e-mail: José Pérez Amaya.
Responsable Redes sociales: María Carmona Moreno.
Responsable Diseño gráfico: Félix Martín Mendilívar.
Responsables Equipo fotográfico: José Yeray Batista Fernández y Arturo Merino González.
Responsables Equipo montadores Audiovisuales: Alberto Moya Cabeza y José Luis Ruiz Mohedano.

Comisión Bolsa de Caridad ``Nuestro Padre Jesús Nazareno``

Coordinador de la Comisión: Diputado de Caridad (José Antonio Conde Bellido)
Voluntariado Bolsa de Caridad «Nuestro Padre Jesús Nazareno»
Responsable: Laura Domínguez Sarabia
Voluntarios: Mariola Hernández Rodríguez, Esperanza Guijarro, Mariola Ramírez Ariza, Daniel Arincón.
Obra Social «Esperanza y Vida»
Equipo Técnico: Elena Tejedor de Santa María (Trabajadora Social), Rocío Vega Uclés (Responsable de Atención Primaria), Sonia Díaz Rubio (Responsable de Material).

Comisión de Estudio y conservación del Archivo Histórico

Coordinador de la Comisión: Secretario 1º Pedro M. Martínez Lara.
Responsable de la Comisión: José Luis Ruiz Ortega.

Comisión de Tómbola, bar solidario y otros eventos

Coordinador de la Comisión: Mayordomo 1º Diego Martín Mas.
Responsable de la Comisión: Antonio Escudero Martín.

Comisión del Taller de Costura y Taller de iniciación al bordado.

Coordinadora: Consiliaria 3ª Carmen Nosea García.
Responsable del Taller de Costura: Teresa Vázquez Galván.
Responsable del Taller de iniciación al bordado: Carmen Nosea García.

Comisión para la difusión del Patrimonio Cultural

Coordinador: Secretario 1º Pedro M. Martínez Lara.
Responsable de la Comisión: Pedro M. Martínez Lara.

Comisión de Patrimonio histórico-artístico

Coordinador de la Comisión: Mayordomo 1º Diego Martín Mas.
Responsable de la Comisión: Pedro Manuel Martínez Lara.

Capataz general

Rafael Ariza Moreno.

Cuerpo de acólitos

Coordinadora: María Carmona Moreno (Promotora Sacramental y de Cultos)
Responsable: Arturo Merino González.

Conservación del ajuar litúrgico

Coordinadora y responsable: María del Carmen Nosea (Consiliaria 3ª)

Conservación de Instalaciones

Coordinador y responsable: Antonio Escudero Martín. Consiliario 2º.

Capiller

José Luis Flores Manzano y José Javier Sánchez Fernández.

Comisión de Veteranos

Coordinador: Hermano Mayor, Javier Fernández González.

Responsable de la Comisión: Manuel Galindo Sancho.